Павел Суринов        

Привет, я Павел Суринов. Учредитель и директор вендинговой компании ООО "Кофедай". Вы читаете мой блог о вендинге. 

С 2009 г. я развиваю сеть торговых автоматов по продаже горячих напитков в Красноярске и Железногорске.  За это время получилось создать устойчивую бизнес-систему, которая развивается и генерирует прибыль.  Если интересует вендинг-бизнес, то эти записки для Вас.



Личная страничка: www.facebook.com/surinovpavel


Вендинг – бизнес начинающих.


Интернет переполнен восторженными статьями о том, как перспективен вендинговый бизнес. Как там всё просто и прибыльно. Уже лет десять перепечатывается одна и та же статистика: «В Японии на один торговый автомат приходится 23 жителя, а в России… и т. п.», распечатывается один и тот же вендинг бизнес-план. Продажа вендинговых аппаратов растет. Растут ряды людей, начинающих предпринимательство в сфере вендинга. На деле у большинства выходят, примерно, вот такие истории:


- Какой прибыльный бизнес! Можно совмещать с основной работой. Надо вендинговый аппарат купить.

- Место под вендинговый автомат нашел, осталось договориться с арендодателем, пошел покупать оборудование.

- Так, переговоры с арендодателем затягиваются, придется пока в гараж этот кофеаппарат поставить.

- Ну наконец-то, ставлю на точку, с хозяином договорился, аренда всего 3000 рублей. Сейчас попрет.

- Блин, не могу разобраться, что за ошибка выскакивает, фигня какая-то, надо в интернете на форумах полазить.

- Три дня разбирал-собирал кофейный блок. Теперь я технически подкованный вендор. Всё заработало!

- Блин, 11 часов вечера, какой-то тип звонит, кричит, что я людей обманываю и денег должен, надо бы съездить на точку посмотреть, что там такое.

- Да нормально всё, просто стаканчик застрял. Из-за такой ерунды через весь город ехать пришлось.

- Эх, хорошо. Неделю уже никто не звонил по косякам автомата. Надо на обслуживание съездить.

- Как же это приятно - доставать деньги из купюроприемника, вот они, кровно заработанные! Сколько тут, интересно?! Надо бы какую-то статистику по учету средств начать вести.

- Так, за месяц работы – 6 тыс. рублей выручки, а рассчитывал на 60…что-то здесь не так.

- Не может быть! Я столько сил затратил, чтобы встать на эту точку, а тут тухляк! Надо другую искать.

- Да ладно, работает же оборудование, а не в гараже стоит. И деньги хоть каждый день бери. Пусть пока постоит, потом найду другое место.

- Опять вызов на точку, достали! Продам кофеавтомат. Дам объявление в рубрике «Готовый бизнес - вендинг».

- Ну вот продал вместе с местом какому-то новичку и даже в плюсе остался. Удачная сделка, каким бы бизнесом еще заняться?

Знакомо? Львиная доля рынка вендинга в нашем регионе - это предприниматели с похожими историями. Компании, торгующие б/у оборудованием, по 2-3 раза в год могут продавать и покупать один и тот же торговый автомат. Большинство начинающих так и не создают никакого бизнеса, в лучшем случае остаются в числе самозанятого населения. Почему? Этот вопрос я оставляю пока открытым.



Возврат к списку статей



 
      
11.jpg


Мы в социальных сетях:

        
                        vk